оборудование к установке принимается к учету по какой стоимости

Энциклопедия решений. Учет оборудования к установке

Учет оборудования к установке

Организация приобретает по договору поставки производственное оборудование, требующее монтажа. Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете данную операцию?

Согласно ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки (п. 1 ст. 516 ГК РФ).

Инструкция к счету

Оборудование, требующее монтажа, принимается к учету на счете 07 «Оборудование к установке» (п. 1, 3 ПБУ 6/01 «Учет основных средств».

Счет 07 предназначен для обобщения информации о наличии и движении технологического, энергетического и производственного оборудования (включая оборудование для мастерских, опытных установок и лабораторий), требующего монтажа и предназначенного для установки в строящихся (реконструируемых) объектах.

К оборудованию, требующему монтажа, относится также оборудование, вводимое в действие только после сборки его частей и прикрепления к фундаменту или опорам, к полу, междуэтажным перекрытиям и прочим несущим конструкциям зданий и сооружений, а также комплекты запасных частей такого оборудования.

— свободно стоящие станки;

Оборудование к установке принимается к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости приобретения, складывающейся из стоимости по ценам приобретения и расходов по доставке этих ценностей на склады организации (п. 23 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н).

При передаче в монтаж стоимость оборудования списывается со счета 07 в дебет счета 08 «Вложения во внеоборотные активы». Затраты по монтажу оборудования также отражаются по дебету счета 08.

Читайте также:  какие паразиты живут в поджелудочной

Сформированная первоначальная стоимость оборудования, принятого в эксплуатацию, списывается со счета 08 в дебет счета 01 «Основные средства» (п. 4 ПБУ 6/01).

Закон N 402-ФЗ не предусматривает обязательного применения бланков, которые содержатся в альбомах унифицированных форм. Однако при разработке собственных первичных учетных документов организации могут в качестве образца использовать и унифицированные формы, утвержденные Госкомстатом России.

Первичные документы принимаются к учету, если они содержат обязательные реквизиты, указанные в ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ. При составлении собственных форм рекомендуем также воспользоваться правилами по оформлению документов, приведенными в ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов».

В Информации Минфина России от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012 разъяснено, что обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (кроме Закона N 402-ФЗ). Это значит, что если использование унифицированной формы предусмотрено, например, ЦБ РФ (кассовые документы), Уставом автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта и постановлением Правительства РФ (транспортная накладная) и т.п., то их использование по-прежнему обязательно.

При приобретении оборудования, требующего монтажа, необходимо составить Акт о приеме (поступлении) оборудования (за основу можно принять форму N ОС-14).

Передача оборудования в монтаж оформляется Актом о приеме-передаче оборудования в монтаж (за основу можно принять форму N ОС-15). Зачисление смонтированного и готового к эксплуатации оборудования в состав основных средств организации оформляется Актом о приеме-передаче объекта основных средство (за основу можно принять формы N ОС-1 или N ОС-1б).

В целях налогового учета оборудование к установке до ввода его в эксплуатацию не признается амортизируемым имуществом (п. 1 ст. 256 НК РФ).

Смонтированное и введенное в эксплуатацию оборудование учитывается в составе основных средств. При этом расходы на доставку оборудования и его монтаж формируют его первоначальную стоимость (второй абзац п. 1 ст. 257 НК РФ).

Читайте также:  на какую ногу одевается подвязка на свадьбу

В соответствии с п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ на установленные НК РФ вычеты.

Так, согласно п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении им товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения.

Указанные вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении основных средств, оборудования к установке и (или) нематериальных активов производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств, оборудования к установке и (или) нематериальных активов (третий абзац п. 1 ст. 172 НК РФ).

Порядок принятия на учет оборудования к установке налоговым законодательством не регламентируется, он определен правилами бухгалтерского учета. Оборудование, требующее монтажа, принимается к учету на счете 07. Соблюдение налогоплательщиком такого порядка свидетельствует о правильном оприходовании (учете) оборудования. В связи с этим суммы НДС по оборудованию к установке принимаются к вычету после принятия оборудования к бухгалтерскому учету с отражением на счете 07. То есть для вычета НДС дожидаться момента, когда оборудование будет введено в эксплуатацию и переведено на счет 01, не нужно. См. письма ФНС России от 22.04.2013 N ЕД-4-3/7543@, Минфина России от 28.10.2011 N 03-07-11/290, от 02.08.2010 N 03-07-11/330, от 21.09.2007 N 03-07-10/20, УФНС России по г. Москве от 02.10.2007 N 19-11/093494. Согласны с такой позицией и отдельные арбитражные суды (см. постановление ФАС Московского округа от 22.02.2012 N Ф05-346/12.

НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО

Согласно п. 1 ст. 374 НК РФ объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378.1 и 378.2 НК РФ.

Читайте также:  ramdisk windows 10 x64 какой лучше

Для принятия объекта на учет в качестве ОС требуется соблюдение условий, перечисленных в п. 4 ПБУ 6/01, и наличие акта (накладной) приемки-передачи ОС.

Оборудование, требующее монтажа, не относится к основным средствам и принимается к учету на счете 07, следовательно, не является объектом обложения налогом на имущество.

Пример

Оборудование, требующее монтажа на отдельном фундаменте, приобретено по цене 590 000 руб. (в том числе НДС 90 000 руб.). Расходы на монтаж, произведенный сторонней организацией, составили 118 000 руб. (в том числе НДС 18 000 руб.).

На основании отгрузочных документов поставщика и акта о приеме (поступлении) оборудования в бухгалтерском учете делается проводки:

Источник

admin
Своими руками
Adblock
detector